в прямоугольном треугольнике катет равен 12 см,а косинус прилежащего угла равен 3/5. найдите

гипотенузу и второй катет

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Иван.

CB/AB=3/5. Значит гипотенуза AB=(12/3)*5=20. По т.Пифагора:

Ab^2=AC^2+CB^2

400=144+x

CB=16