Является ли треугольник прямоугольным ,если его стороны равны :а)3;4;5; б) 15;9;11;в) подкорнем

3;2;5 г)5;6; под корнем 11?

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Вова.
Чтобы проверить надо использовать теорему обратную т. Пифагора
а)3^2+4^2=5^2
9+16=25-верно(является)
б)9^2+11^2=15^2
81+121=225
202=225-не верно(не является)
в)(V3)^2+2^2=5^2
3+4=25-не верно(не является)
Если все числа 3;2;5 находятся под корнем,то тогда
(V3)^2+(V2)^2=(V5)^2
3+2=5-верно(является)
г)(V11)^2+5^2=6^2
11+25=36
36=36-верно(является)