сторона правильного четырехугольника, вписанного в некоторую окружность равна 2 найдите сторону

правильного треугольника, описанного около этой же окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Виктория.

квадрат.описан окружностью..отсюда диагональ квадрата равна d = 2r

найдем диагональ зная сторону: a√2 = d (а - сторона квадрата) , d = 2√2

теперь опишем окружность правильным треугольником..радиус вписанной в этот треугольник окружности равен √2.

r = h/3, h = 3√2

теперь зная высоту найдем сторону: опусти высоту на основание треугольника, она делит на 2 равных отрезка и равных прямоугольных треугольника..из одного из них найдем сторону: отметим сторону х , а половина основания - х/2.

х" - x"/4 = 18 , х = 2√6  она же сторона!!!