У прямокутному трикутнику висота, яка опущена з вершини прямого кута, дорівнює 12 см, а один із

катетів дорівнює 24 см. Знайдіть довжину гіпотенузи трикутника. Будь ласка

Ответы на вопрос

Отвечает Климчук Георгий.
Попробую стать лаской. Хотя обычно я злой, очень злой.

Давай попробуем рассуждать логически. В маленьком треугольнике, отсекаемом от заданного высотой, нам даны катет 12 (он равен высоте большого), и гипотенуза 24 (она равна катету большого). Из этого можем найти второй катет маленького, назовём его банальной буквой х. По теореме Пифагора,
х^2 = 24^2 - 12^2 = 432
х = корень(432) = 12*корень(3).

теперь нам нужно заметить, что маленький и большой треугольники подобны по трём углам (у них обоих имеется прямой угол, и ещё один из острых углов у них общий). При этом у большого треугольника катет дан 24 см, а у маленького мы нашли в предыдущем действии 12*корень(3). Значит можем составить пропорцию.

Назовём гипотенузу большого треугольника, которую нужно найти банальной буквой у. Тогда
у / 24 = 24 / (12*корень(3))
Отсюда у = 24 * 24 / (12*корень(3)) = 48 / корень(3) = 16*корень(3)
Если угодно в цифрах, то 16 * 1,732  = примерно 27,71 см

Ну так у меня получилось. Уж не знаю обманул тебя или правду сказал.