сторона ромба =10см, острый угол 30гр, найдите радиус вписанной в ромб окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Кобанова Полина.

Найдём площадь ромба  10*10 sin30=100*1\2= 50кв.см Радиусом вписанной окружности является половина высоты.  Высота лежит против угла в 30 гр. она равна  половине гипотенузы т.е. 5 см, а радиус 2,5 см.