В параллелограмме ABCD проведена биссектриса угла A, которая пересекает сторону BC в точки E. Чему

равны отрезки BE и EC, если AB=9 см, AD=15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.

Угол ВАЕ=углу ДАЕ (АЕ - биссектриса)

Угол ВЕА =углу ДАЕ (накрестлежащие углы при ВС // АД, АЕ - секущ)

=> угол ВАЕ = углу ВЕА

=> треугольник АВЕ - равнобедренный, ВЕ=АВ=9 см

 

ВС=АД=15 см (противопол.стороны параллелограмма АВСД)

ЕС=ВС-ВЕ=15-9=6 см