высота прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки длиной 18 см и32 см найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Геньба Андрей.

a:b:50 = 18:h:a = h:32:b

b:50 = 32:b значит b = корень(50*32)=40

a:50 = 18:a значит а = корень(50*18)=30
площадь = a*b/2 = 40*30/2 = 600

 

катеты a,b, гипотенуза c=18+32=50 , с катетом 18 см (катеты 18,h, гипотенуза а) и с катетом 32 см (катеты h,18 гипотенуза b)