Отрезок СМ- диаметр окружности. Запишите уравнение этой окружности, если С(-3;1), В(1;5).


Ответы на вопрос

Отвечает Штифанов Тимафей.

СM-диамметр, те по его середининаходится центр окружности

1)найдем каординаты токи О(центр): О((-3+1)/2,(1+5)/2)=O(-1,3)

2) Найдем радиус данной окружности(его длинну), OC-радиус, OC=((-3+1)^2+(1-3))^1/2=2*2^1/2(2 корня из 2)

3) уравнение окружности имеет вид: (x+1)^2+(y-3)^2=8

Ответ:(x+1)^2+(y-3)^2=8