Прочитайте задачу : сторона треугольника на 10 см больше высоты, опущенной на нее, а площадь равна

40см^2. Найдите длину данной высоты. Со ставьте уравнение по условию задачи, обозначил длину искомой высоты за х.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.

Х-высота
х+10 сторона


xS= \frac{x(x+10)}{2} =40 \\ x(x+10)=80 \\  x^{2} +10x-80=0 \\ D=100+320=420 \\  \sqrt{420} =2 \sqrt{105}  \\ x1=(10+2 \sqrt{105} )/2=5+ \sqrt{105}  \\  \\ x2=5-   \sqrt{105} <0 \\  \\ x1=5+ \sqrt{105}

Ответ:х=5+ \sqrt{105}