Основания трапеции равны 12 и 22, боковая сторона равна 24. Площадь трапеции равна 204. Найдите

острый угол трапеции, прилежащий к данной боковой стороне. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.
А=22
b=12
c=24
S=204 кв.ед.
Площадь трапеция равна полусумме основ на высоту, выразим отсюда высоту
h= \frac{2S}{a+b} = \frac{2*204}{22+12} =12
Не трудно заметить, что если опустить высоту h перпендикулярно к стороне основанию а, имеем прямоугольный треугольник с катетом h = 12 и гипотенузой c=24. Высота противолежащий катет, значит это синус угла
\sin  \alpha = \frac{h}{c} = \frac{12}{24} = \frac{1}{2}  \\  \alpha =30а

Ответ: 30 градусов.