Длина высоты правильной четырёхугольной пирамиды равна 6 см, а длина радиуса окружности, вписанной

ив основание равна 2 см. Найти объём пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкин Ваня.

У правильной четырёхугольной пирамиды в основании квадрат, сторона которого равна двум радиусам окружности, вписанной в него.
а = 2r = 2*2 = 4 см.
So = 4² = 16 см².
V = (1/3)So*H (1/3)*16*6 = 32 см³.