Найдите угловой коэффициент прямой и ординату точки её пересечения с осью Оу, зная, что прямая

проходит через точки А(1; 1) и В(-2; 3).

Ответы на вопрос

Отвечает Гареева Ильяна.
Угловой коэффициент прямой — коэффициент k в уравнении y=kx+b прямой на координатной плоскости.
Найдем уравнение прямой, проходящей через точки А(1;1) В(-2;3) по формуле:
(х-х1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1). В нашем случае (х-1)/-3=(y-1)/2.
2x-2=-3y+3. Отсюда y=(-2/3)x+(5/3).
Таким образом, угловой коэффициент прямой k=-2/3.
При х=0 y=5/3 = 1и2/3. То есть искомая ординвта y=1и2/3.