СРООЧНООО!!! ДАМ ХОРОШО БАЛЛОВ!!!! Центр окружности, вписанной в прямоугольную трапецию, удален от

концов боковой стороны на расстояния 8 и 4 см. Найти среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

Расстояния от центра окружности до боковой стороны -- это расстояния до большей боковой стороны (т.к. до меньшей боковой стороны расстояния будут одинаковы)))
т.к. центр вписанной в угол окружности находится на биссектрисе этого угла,
СО и DO -- биссектрисы соответствующих углов
т.к. углы, прилежащие к боковой стороне трапеции в сумме составляют 180 градусов, то CO _|_ DO и треугольник COD прямоугольный
средняя линия трапеции состоит из двух отрезков: радиуса окружности и медианы треугольника COD
в прямоугольном треугольнике медиана к гипотенузе равна половине гипотенузы.
гипотенуза CD = √(64+16) = 4√5
медиана = 2√5
радиус окружности -- высота прямоугольного треугольника
S(COD) = 8*4/2 = 16
S(COD) = r*CD/2 = r*2√5
r = 16 / (2√5) = 16√5 / 10 = 1.6√5
средняя линия трапеции = 1.6√5 + 2√5 = 3.6√5