Дано: ABCD - параллелограмм (рис), Paob - 17 см, BC - 9 см, CD - 6 см. Найти периметр AOD.



Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаев Ермухан.
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. Значит, BO=DO, AO=CO => DO+AO=BO+AO и тогда DO+AO=P(треуг.AOB) - AB
DO+AO=17-6=11 cм
P(треуг.AOD)=DO+AO+AD=11+9=20 см