Треугольник abc равнобедренный угол b=102 найти углы a,c


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.

∠a+∠b+∠c =180
углы при основании равнобедренного треугольника равны

если один из них ∠b тогда:

102+102 = 204>180 это невозможно, т.к. сумма внутренних углов Δ =180

т.о. ∠а и ∠с углы при основании и они равны друг другу:

∠а + ∠с = 180 - 102 = 78

∠а = ∠с = 78/2 = 39 градусов