Периметр треугольника abc равен 45 см.Сторона bc больше стороны ab на 7 см,а сторона ab меньше

стороны ac на 2 см.найдите стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Курзова Полина.
АВ + ВС + АС = 45 (см) - периметр треугольника
сторона АВ = х (см)
сторона ВС = х + 7 (см)
сторона АС = х + 2 (см)

х + х + 7 + х + 2 = 45
3х + 9 = 45
3х = 45 - 9 = 36
х = 36 : 3
х = 12 (см) - сторона АВ
12 + 7 = 19 (см) - сторона ВС
12 + 2 = 14 (см) - сторона АС
Ответ: сторона треугольника 12 см; 19 см и 14 см.