Биссектриса угла при основании равнобедренного треугольника пересекает боковую сторону под

углом,равным углу при основании.Найдите угол при основании

Ответы на вопрос

Отвечает Головнич Сашка.

Пусть угол при основании равен 2a, тогда биссектриса разделит его на угол a. В итоге образуется треугольник с углами a, 2a и 2а. Сумма углов треугольника равна 180=а+2а+2а=5а, а=36. Но угол при основании равен 2а, то есть 2*36=72.