1.Определите количество вещества хлорида натрия,который образуется при взаимодействии соляной

кислоты с:а)0.5 моль гидроксида натрия; б)0.5 оксида натрия 2.Какая масса угля сгорела,если при этом образовалось 22г углекислого газа? 3.Сколько граммов серной кислоты и хлорида требуется для получения 4.66г сульфата бария? 4.Сколько граммов оксида кальция необходимо взять для получения 18.5г гашеной извести (гидроксида кальция)? 5.Определите массу соды (карбоната натрия), необходимой для реакции с 4.9г серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Буркова Женя.

1.а)NaOH+HCl=NaCl+H2O.
n(NaCl)=n(NaOH)=0,5 моль.
Ответ:0,5 моль.
б)Na2O+2HCl=2NaCl+H2O
n(NaCl)=n(Na2O)*2=0,5*2=1 моль
Ответ:1 моль.
2.C+O2=CO2
n(CO2)=m/M=22/44=0,5 моль
n(C)=n(CO2)=0,5 моль
m(C)=n*M=0,5*12=6 г.
Ответ:6 г
3.H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
n(BaSO4)=m/M=4,66/233=0,02 моль
n(H2SO4)=n(BaCl2)=n(BaSO4)=0,02 моль
m(H2SO4)=n*M=0,02*98=1,96 г
m(BaCl2)=n*M=0,02*208=4,16 г
Ответ:1,96(г);4,16(г)
4.CaO+H2O=Ca(OH)2
n(Ca(OH)2)=m/M=18,5/74=0,25 моль
n(CaO)=n(Ca(OH)2)=0,25 моль
m(CaO)=n*M=0,25*56=14 г
Ответ:14 г.
5.H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2.
n(H2SO4)=m/M=4,9/98=0,05 моль
n(Na2CO3)=n(H2SO4)=0,05 моль
m(Na2CO3)=n*M=0,05*106=5,3 г.
Ответ:5,3 г.