Найти углы четырехугольника если они пропорциональны числам : 1)3 4 5 и 8 2)2 4 5 и 13.выпуклый ли

это четырехугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Рома.

1) 3х+4х+5х+8х=360; х=18; 3*18=54° один угол; 4*18=72° второй угол; 5*18=90° третий угол; 8*18= 144° четвёртый угол; четырехугольник выпуклый; 2) 2х+4х+5х+13х=360; х=15; 2*15=30° один угол; 4*15=60° второй угол; 5*15=75° третий угол; 13*15=195° четвёртый угол; четырехугольник невыпуклый, так как один угол больше 180°.