Дано: АВ=2/3AC, BC=5 Найти: АВ, АС


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышёв Виктор.
A_______B____C

ВС=1/3 АС
5=(1/3)· АС ⇒ АС=15 см
АВ=(2/3)·15=10 см

Отвечает Демьяненко Никита.
Вариант решения:
Так как в условии не указан порядок букв на отрезке, он может быть и С..А..В. 
Тогда ВС=АС+АВ=5
АВ=²/₃ АС
ВС=АС+АВ=1 ²/₃ АС
1 ²/₃ АС=5
⁵/₃ АС=5
5 АС=15
АС=3
АВ=²/₃ · 3=2