Четырехугольник АВСD описан около окружности. Найти стороны АВ и CD если BC=6см AD=9см АВ в 2р

больше чем CD

Ответы на вопрос

Отвечает Лисова Алина.

по теореме об описаных четырёхугольников получим равенство:

АВ+СД=ВС+АД, но по условию ВС=6, АД=9, АВ=2*СД, тогда

3*СД=6+9

3*СД=15

СД=5

АВ=10