Периметр прямоугольника равен 16 см его ширина на 4 см меньше чем длина.Найдите стороны

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Максим.

b+4 = a

2(a+b) = 16

2a + 2a - 8 = 16

4a = 24

a = 6

B = 2

Отвечает Мамедов Омар-Хаям.

Пусть ширина прямоугольника равна х см, тогда его длина равна (х + 4)см. Так как периметр прямоугольника равен 16 см, получаем уравнение:

2х + 2(х + 4) = 16

2х + 2х + 8 =16

4х = 8

х = 2 (см)

1) 2 + 4 = 6 (см)

 

Ответ: длина прямоугольника 6 см, а ширина 2 см.