Меньший угол четырёхугольника ABCD равен 30 градусам.Градусные меры остальных углов пропорциональны

числам 2,4,5.Вычислите градусные меры трёх неизвестныхуглов данного четырёхугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Паламар Василь.
Сумма углов четырёхугольника, равен:
 \alpha + \beta +\gamma +\delta=360а
Пусть  \alpha =30а; \beta =2x;\gamma =4x,\delta=5x, тогда имеем
30а+2x+5x+4x=360а \\ 2x+5x+4x=360а-30а \\ 11x=330а \\ x=330а:11 \\ x=30а
Значит три углы будут - \beta =60а;\gamma =120а;\delta=150а

Проверка

 \alpha + \beta +\gamma +\delta=30а+60а+120а+150а=360а

Ответ: три угла 60градусов, 120градусов и 150градусов