Стороны треугольника равны 4,5,6 см. найдите высоту проведенную к большей стороне


Ответы на вопрос

Отвечает Клочкова Дарья.

По формуле Герона

s =  \sqrt{p(p - a)(p - b)(p - c)}  \\

где р = ( а + b + c ) / 2 - полупериметр
р = ( 4 + 5 + 6 ) / 2 = 15 / 2

s =  \sqrt{ \frac{15}{2} ( \frac{15}{2}  - 4)( \frac{15}{2} - 5)( \frac{15}{2} - 6)  }  =   \\  \\  =  \sqrt{ \frac{15}{2}  \times  \frac{7}{2}  \times  \frac{5}{2} \times  \frac{3}{2}  }  =  \frac{15 \sqrt{7} }{4}  \\


Выразим высоту, проведённую к стороне 6, через площадь треугольника:


s =  \frac{1}{2}  \times a \times h \\  \\  \frac{15 \sqrt{7} }{4}  =  \frac{1}{2}  \times 6 \times h \\  \\ h =  \frac{15 \sqrt{7} }{4 \times 3}  =  \frac{5 \sqrt{7} }{4}  \\  \\


ОТВЕТ: 5V7 / 4