Дан прямоугольник ABCD. АВ : AD = 1 : 3. АН - высота треугольника BAD. Площадь треугольника АВН

равна 1. Найдите площадь ABCD..Даю 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ретунская Виктория.
AB=x; AD=3x; BD=x√10.ΔABD подобен ΔHBA с коэффициентом подобия k=BD/BA=√10⇒
S_(ABD)=k^2S_(HBA)=10·1=10⇒S_(ABCD)=2S_(ABD)=20