дана окружность (х+5)^2+(у-3)^2=49 в какой четверти находится центр окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Кузина Карина.

(x+5)^2+(y-3)^2=49

Из формулы общего уравнения окружности, вида:

 (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=r^2

где x_0,y_0 - координаты центра окружности,

 r - радиус окружности, 

 имеем:

 x_0=-5

 y_0=3

 Центр окружности имеет координаты O(-5;3), таким образом лежит во второй четверти (во втором координатном угле)