В р/б трапеции основания равны 3 и 9, а один из углов между боковой стороной и основанием равен

45°. нужно найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Александра.
Пожалуйста :)
Сначала я введу обозначения: трапеция ABCD (стандартно); BC||AD (угол D=45 градусам); BM, CH перпендикулярны большему основанию AD; EN - средняя линия трапеции.
S(ABCD)=EN×h (ср.линия×высоту, где ср.линия есть полусумма оснований).
Пока найдем среднюю линию. Она равна (3+9)/2=6
Чтобы найти площадь в нашем случае удобно найти СH. 
Для этого сначала рассмотрим прямоугольник MBCH (BC||AD по условию, BM=CH по т.Фалеса), следовательно, BC=MH=3, тогда AH+HD=9-3=6.Но треугольник ABM=CHD (они оба п/у, BM=CH, AB=CD по условию), следовательно, AM=HD=6:2=3.
Теперь, чтобы найти CH, рассмотрим п/у треугольник CHD. Тангенс угла D есть отношение CH к HD. Табличное значение тангенса 45 градусов-1. То есть отношение CH к HD это 1. Тогда CH=3.
S(ABCD)=EN×CH=6×3=18.