ABCD-трапеция, СЕ=5, угол САЕ=30 градусов. Найти площадь трапеции



Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Расул.

1) т.к. трапеция равнобедренная, то AC=BD и <CAD = <BDA = 30

2) если т. О  - точка пересечения диаголналей, то <AOD = 180 -(30+30) = 120

3) Sтр = 0.5·AC·BD·sinAOD

4) из ΔACE получаем AC = 5·2 = 10 (катет, лежащий против угла 30 градусов в два раза короче гипотенузы)

5) Sтр = 0.5·10·10 sin120 = 25

Ответ: Sтр = 25