На стороне ас как на основании по разные стороны от неё построены два равнобедренных треугольника

ABC и АМС . прямая ВМ пересекает сторону ас в точке К . Найдите длину отрезка АК, если периметр треугольника ABC равен 40 см а его боковая сторона на 7 см меньше основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Аслан.
Обозначим боковые стороны треугольника как АВ=ВС=Х; А основание АК=КС=У; Тогда имеем согласно условия: Периметр равен АВ+ВС+АС=40; Х+Х+2У=40; или Х+У=20; Соотношения сторон будет согласно условию:2У-Х=7; Сложим оба уравнения получим: 3У=27; У=9; То есть имеем:Отрезок АК=9; Ответ:9.