1) В равнобедренном треугольнике один из углов равен 140.Найдите внешний угол при основании этого

треугольника.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Мыреев Боря.

Сумма внутренних углов треугольника  180 градусов. два угла в равнобедренном треугольнике равны.
т.к. два одинаковых угла по 140 градусов в треугольнике быть не может, то
равны между собой два других угла.
Отсюда 180-140=40. сумма двух углов =40. Один угол 20 градусов.

Сумма внутреннего и внешнего угла при основании 180 градусов
180-20=160 градусов

Или второй вариант:
внешний угол при любой вершине равен сумме двух внутренних не смежных с ним. 
тоже получаем 140+20=160