Периметр треугольника составляет 11/13 частей периметра подобного ему треугольника. Найдите сторону

большего треугольника, если соответствующая ей сторона меньше на 1.

Ответы на вопрос

Отвечает Свешникова Елизавета.
Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия к, значит к=11/13. Пусть сторона меньшего треугольника равна х, тогда соответствующая ей сторона большего треугольника равна х+1, к=х/(х+1), х=к(х+1)=11/13(х+1)=11/13х+11/13, х-11/13х=11/13, 2/13х=11/13, х=11/13·13/2=5,5, 5,5+1=6,5 соответствующая сторона большего треугольника