Образующая конуса 13см, высота 12см. Найти площадь диагонального сечения.


Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Мариам.

Найдем радиус основания. По т. Пифагора квадрат радиуса=169-144=25 см в квадрате. Радиус=5
Диагональное сечение - равнобедренный треугольник с основанием=5*2=10
Найдем площадь 1/2*12*10=60 см в квадрате