BC=32 см,CD=26 см,угол D=150 градусов найти:площадь параллелограмма


Ответы на вопрос

Отвечает Лысак Вероника.

По свойству параллелограмма:

AD=BC=32 см

CD=AB=26 см

угол D = углу В = 150⁰

угол A = углу С = (360⁰-150⁰-150⁰)/2 = 60⁰/2= 30⁰

S=a*h

Проведем высоту BH

Расс. тр. ABH

угол Н = 90⁰

угол A = 30⁰

⇒ угол B = 60⁰

В прям. треугольнике с углами 30⁰, 60⁰ и 90⁰, катет лежащий против угла в 30⁰ равен половине гипотенузы ⇒ BH = 1/2*AB = 1/2*26 = 13

S= 32*13 = 416 см²