Диоганали прямоугольника МНКП пересекаются в точке О, угол МОН равен 64 градусам. Найдите угол ОМП


Ответы на вопрос

Отвечает Исаметов Павел.

Н                   К
           О
М                   П

треугольник МНО равнобедренный, т.к. диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам. Следовательно, НО=ОМ, следовательно углы при основании этого треугольника равны:
уголМНО=углуНМО=(180-64):2=58градусов

уголОМП=90-уголНМО=90-58=32градуса (т.к. углы прямоугольника =90градусам)