В треугольнике ABC AB>BC>AC Один из углов=120 градусов А другой угол=40 градусов Найти:

уголы A B C Решите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Прищеп Роман.

AB- самая большая сторона в треугольнике, следовательно, она лежит против самого большого угла, а именно- против угла С. Угол С= 120 градусов. ВС>АС, следовательно, лежит против угла в 40 градусов, т.к. 180-(120+40)=20, больше угла уже не может быть. Угол А=40 градусов. Угол В= 180-(120+40)= 20 градусов, АС- меньшая сторона, лежит против меньшего угла.