Паралельные прямые aиb пересечения секущей c найдите угол 2 если он на 50 градусов меньше угла 1


Ответы на вопрос

Отвечает Kogay Alina.

Пусть ∠2 = x, тогда ∠1 = x + 50. Если a║b, с - секущая, то ∠1 и ∠2 - смежные. За теоремой про смежные углы ∠1 + ∠2 = 180°. Имеем уравнение:
x + x + 50 = 180
2x + 50 = 180
2x = 180 - 50
2x = 130
x = 130 : 2
x = 65° - ∠1;
x + 50 = 65 + 50 = 115° - ∠2.
Ответ: 65°, 115°.