Найдите отрезки касательных АВ и АС, проведенных из точки А к окружностирадиуса r, если

r=9см,<ВАС=120 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Диана.

О - центр окружности

АВ=АС, /ОАВ=/ОАС=120:2=60 град (св-ва отрезков касательных, проведённых к окружности из одной точки)

 

Треуг. ОАВ - прямоугольный (ОВ - это радиус, проведённый в т.касания)

сtg/OAB=AB/OB,   АВ=OB*сtg60град=9*(√3/3)=3√3

АС=АВ=3√3