Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетом 10 и 24 см. найдите площадь боковой

поверхности призмы,если ее наибольшая грань квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Веснина Лиза.

В основании призмы лежит прямоугольный треугольник с катетами

а=6 см и b=8 см.

Найдём гипотенузу с: с=sqrt{ a^2+b^2}=sqrt{6^2+8^2}=10(см)

По условию, наибольшая боковая грань-квадрат, следовательно высота призмы равна гипотенузе, т.е. h=10 см.

Площадь боковой поверхности призмы равна произведению периметра основания P=a+b+c=6+8+10=24(см) на высоту призмы h.

S=Ph=24*10=240(см кв)