1.Из точки S к плоскости a проведены перпендикуляр SO и наклонные SA и SB.Найти ОА,если

SB=17см,ОВ=15см,SА=10см.2.ТОчка Sудалена от каждой из вершин квардата.ABCD на 13 см.Площадь квардрата равна 288 .Найдите расстояние от точки S до плоскости квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Аксенов Михаил.

1)SO^2=17^2-15^2=64

SO=8

AO^2=100-64=36

AO=6

2)S=диагональ^2/2=288

диагональ^l2=576,диагональ=24

A вершина основания, S вершина пирамиды,O точка пересечения диагоналей.тогда по т.Пифагора So^2=169=144=25

SO=5 искомое расстояние.Если точка равноудалена от вершин, то она проектируется в центр квадрата, в точку пересечения диагоналей!