Через сторону правильного ника проведена плоскость, образующая с плоскостью треугольника угол 30

градусов. Найти синусы углов, которые образуют две другие стороны треугольника с этой плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Юлия.
Угол ВМО - линейный угол двугранного угла, образованного плоскостью треугольника с данной плоскостью α. ВМ и МN перпендикулярны АС, значит плоскость ANC (плоскость α) перпендикулярна плоскости BMN. Углы между наклонными (две другие стороны треугольника) и плоскостью - это углы между этими наклонными и их проекциями на эту плоскость. Перпендикуляр ВО к плоскости α лежит в плоскости BMN (О на прямой MN). 
Надо найти синусы углов ВСО и ВАО.
Прямоугольные треугольники ВАО и ВСО равны по гипотенузе и катету. Углы ВСО и ВАО равны.
Из прямоугольного треугольника ВМО : sinM= \frac{BO}{BM}= \frac{1}{2} ,  BM= \frac{a \sqrt{3} }{2},    ,  BO= \frac{a \sqrt{3} }{4}
sinВСО = sin ВАО = \frac{a \sqrt{3} }{4} :a= \frac{ \sqrt{3} }{4}
Ответ  \frac{ \sqrt{3} }{4}