Найдите площадь фигуры ограниченной сторонами треугольника и вписанной в этот треугольник

окружностью если сторона треугольника 5; 5; 8. срочно пожалуйста !!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Курилов Саша.

Полупериметр
p=(5+5+8)/2=9

Площадь треугольника - формула Герона
S=√(9*(9-5)*(9-5)*(9-8)=12

Радиус вписанной окружности
r=S/p=12/9=4/3

Площадь вписанной окружности 
s=πr^2=16π/9

Искомая площадь = S-s = 12-16π/9 =~6,415