В треугольнике АВС с углом = 90 градусов и АС = 4 см провели отрезок МК перпендикулярный АВ,

который делит сторону АВ на отрезки 3 см и 5 см. Найти МК

Ответы на вопрос

Отвечает Мелихова Варвара.
Треугольники ВАС и ВМК подобны (по двум углам).
Пусть МК = х.
Составим пропорцию: 5/8 = х/4, (это если АМ = 3, а МВ = 5).
Отсюда х = (4*5)/8 = 20/8 = 2,5.

Если АМ = 5, а МВ = 3, то х = (3*4)/8 = 12/8 = 1,5.