Два равнобедренных треугольника имеют равные углы, противолежащие основаниям.В одном из

треугольников боковая сторона и высота,проведенная к основанию,равна 5 сми 4 см. Найдите периметр второго треугольника, если его боковая сторона равна 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Андрей.
За т. Пифагора
AD в квадрате =ABв квадрате  -ACв квадрате=5 в квадрате -4 в квадрате =25-16=9
AD в квадрате= 9 
AD=корень ис 9=3
 
 За теоремой равнобедренных треугольников, высота являеться медианой, тогда 
AC=3+3=6 
 A_{1} B_{1} C_{1} [/tex] больше треугольника   ABC в 3 раза, тогда
 A_{1}  C_{1} =6*3=18
P=18+15+15=48(см)- периметр треугольника