ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕданы параллелограмм abcd и трапеция abek( ек-основание), не лежащие в одной

плоскости.выяснить взаимное расположение cd и ек. найти периметр трапеции, если в нее можно вписать окружность и cd=18 см, ек=24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Абдинова Самира.

 а) Противолежащие стороны параллелограмма параллельны. СDАВ

Основания трапеции параллельны. КЕАВ

 Если одна из пары параллельных прямых параллельна третьей прямой, то и другая прямая параллельна третьей прямой.

 КЕСD 

б) Если в трапецию можно вписать окружность, то суммы противолежащих сторон трапеции равны

КА+ВЕ=КЕ+АВ 

AB=CD=18 см

Р(АВЕК)=АК+ВЕ+КЕ+АВ=2•(24+18)=84 см