Хорды MN и KZ окружности пересекаются в точке A причем хорда MN делится точкой A на отрезке равные

1 см и 15 см . На какие отрезки точки A делит хорду KZ если длина KZ в 2 раза меньше длины MN ?помогите мне пожалуйста ))))

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Данила.

Длина MN=16, значит KL=16:2=8
Пусть х -длина КА, тогда АL=8-x.
При пересечении хорды делятся на отрезки, произведения которых равны
Значит 1*15=х*(х-8)
х^2-8x-15=0
А дальше решай квадратное уравнение.