В окружности с центром в точке О проведены диаметры AD и BC, угол ABO равен 30°. Найдите величину

угла ODC.

Ответы на вопрос

Отвечает Меринов Егор.
Треугольник АВО равен треугольнику DOC( 2 стороны и вертикальный угол) эти треугольники равнобедренные , значит угол DOC равен 30
Отвечает Тишков Иван.
Только что эту задачу решала, ахах
Дано:
BD=2
OAB=30
Найти: OCD
Решение:
1) AOB*BD= 30*2= 60
2) OCD= 1/2 BD= 60:2= 30
3) OCD=OAB