Турист шел из пункта в пункт со скоростью 6 км/ч, а затем из пункта в пункт со скоростью 4 км/ч.

Сколько километров всего прошел турист, если известно, что расстояние от до на 24 км больше, чем от до , и что средняя скорость движения туриста оказалось равной 5 целых 1/4 км/ч ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Виктория.
Х-расстояние до
х-24-расстояние после

х/6-время до
(х-24)/4-время после

5 1/4=5.25

 \frac{x+x-24}{ \frac{x}{6}+ \frac{x-24}{4}} =5.25 \\  \frac{2x-24}{ \frac{2x}{12}+ \frac{3(x-24)}{12}} =5.25 \\  \frac{2x-24}{ \frac{2x+3x-72}{12}} =5.25 \\ \frac{2x-24}{ \frac{5x-72}{12}}=5.25 \\ (2x-24):\frac{5x-72}{12}= 5.25\\  (2x-24)*\frac{12}{5x-72}= 5.25\\ 12(2x-24)= 5.25*(5x-72) \\ 
24x-288=26.25x-378 \\ 24x-26.25x=-378+288 \\ -2.25x=-90 \\ 2.25x=90 \\ x=90/2.25 \\ x=40


40+40-24=56 км-весь путь