диагонали ромба равны 16 см и 48 см. найдите отрезок SO - расстояние от вершины S до продолжения

стороны РТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалгасова Шугыла.

т.К-пересечение диагоналей

KS=48/2=24.KT=16/2=8

ST=кор.кв.из(КS*KS+KT*KT)=кор.кв.(24*24+8*8)=8*кор.кв.(10)

tgKST=KT/KS=8/24=1/3 отсюда уголRST=20 град

уголTSN=2*20=40град(N-четвёртая вершина ромба напротив т.Т

уголTSO=90-40=50

SO=ST*cosTSO=8*кор.кв.(10)*cos50=8*3.16*0.64=16.18