В прямоугольном треугольнике ABC AC = BC = 32 см. Найдите среднюю линию A1B1 треугольника ABC


Ответы на вопрос

Отвечает Селивёрстова Дарья.
По теореме Пифагора найдем гипотенузу:
АВ = √(АС² + ВС²) = √(32² + 32²) = √(2 · 32²) = 32√2 см

Средняя линия А₁В₁ параллельна гипотенузе АВ и равна ее половине:
А₁В₁ = АВ/2 = 32√2 / 2 = 16√2 см