Площади подобных треугольников равны 50дм2 и 32дм2б, сумма их периметров равна 117дм. Найдите

периметр каждого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Зубак Яна.

S1/S1=k^2

k^2=25/16

k=5/4

x+5/4x+y+5/4y+z+5/4z=117

x+y+z=52 периметр меньшего треугольника

117-52=65 - перимерт большего треугольника